(E) Einzelausstellung, (G) Gruppenausstellung, (K) Katalog

2015 Wo finde ich das Paradies? / Videoinstallation, Marienkirche Landau (E)

2015 Kunst Mal(l) anders, Volme-Galerie in Kooperation mit dem Osthaus Museum Hagen
(G)

2013 Hagener Künstlerinnen und Künstler, Osthaus Museum Hagen (G/K)

2013 Perron-Kunstpreis für Malerei, Frankenthal
(G/K)

2012 morpheus and more, Galerie UP ART, Neustadt (E)

2011 Nature me, Kunstverein Speyer (G)

2011 teile eines ganzen, Kunstverein für Junge Kunst, Trier (E)

2011 Großräumige Strukturen, Kunstverein Eisenturm, Mainz
(mit Sabine Richardt)

2010 Köpfe – Malerei und Skulptur, Kunstpunkte Düsseldorf, Walzwerkstr. 14 (mit Oliver Kelm)

2010 Kunstverein Villa Streccius, Landau (G)

2010 Nacht der Museen, Pengland, Mainz 2009 (G)

2010 Miniaturen, Galerie Freitag, Aachen (G)

2010 Untergeschoss, Walzwerkstr. 14, Düsseldorf (mit Brigitte Dams)

2009 sediment – sentiment, Kulturkirche Isseroda/ Weimar (E)

2009 Raumbluehung, Malerei und Zeichnung im Raum, Kunstpunkte Düsseldorf, Walzwerk (E)

2009 Jahresgaben, Kunstverein Münsterland, Coesfeld (G)

2009 Install, Kunstverein Bad Kreuznach/ Kunstsommer Rheinland-Pfalz (G)

2008 Unter freiem Himmel, Botschaft Düsseldorf (G)

2008 Dialog, Projektraum Alten Patrone, Mainz (G)

2007 Malerei, Galerie Hagenring, Hagen (E)

2006 Curriculum Arte I, Suermondt-Ludwig-Museum, Aachen (G/K)

2006 Curriculum Arte II, Städtische Galerie Speyer (G/K)

2006 Gefährdete Schönheit, ev. Stadtakademie, Frankfurt a. Main (G)

2005 Mythos Mutter, Frauenmuseum Bonn/ Galerie der Universität Freiburg (G/K)

2005 Malerei und Objekte, Kunstverein Unna (mit Ellen Hartleif)

2004 Kunsthaus II, Galerie Michael Schlieper, Hagen (G)

2004 Schöne Aussicht, Museum für Europäische Gartenkunst, Düsseldorf (G/K)

2003 Han-Fluß-Rhein, Ssamzie Space Galerie, Seoul (G/K)

2003 Märkisches Stipendium für Malerei 2003, Städtische Galerie Lüdenscheid (G)

2003 Hagener Künstlerinnen und Künstler, Osthaus-Museum Hagen (G/K)

2003 Kunsthaus, Galerie Michael Schlieper, Hagen (G)

2002 …atmen, Galerie Michael Schlieper, Hagen (E/K)

2001 Menschenbilder, Kunstverein Bellevue-Saal, Wiesbaden (E)

2001 Positionen der Kunstakademie Düsseldorf, Kunstverein Münsterland, Coesfeld (G/K)

2001 Bildreihen, Galerie Michael Schlieper, Hagen (G)

2000 Kunstspuren durch Südwestfalen, Straßenbahndepot Hagen (G/K)

1999 Emy Roeder-Preis 1999, Kunstverein Ludwigshafen / FORUM d’ Art Franco-Allemand, Colombey (G)

1999 Stipendium Malerei, Kunstzentrum Bosen (G/K)

1999 Haueisen-Kunstpreis, Ziegeleimuseum Jockgrim (G)

1999 Kahnweiler-Preis, Rockenhausen (G)

1998 Eingemacht, Frauenmuseum Bonn (G/K)

1998 Malerei und Objekte, Kunstverein Bad Kreuznach (mit Brigitte Dams)

1998 Künstler der Galerie, Galerie Peter Zimmermann, Mannheim (G)

1998 Artomaten, Kunstverein für die Rheinlande und Westfalen, Düsseldorf u. Forum Bildender Künstler, Essen (G)

1997 Malerei und Arbeiten auf Papier, Galerie Peter Zimmermann, Mannheim (E)

1997 Angesicht, Kurfürstliches Gärtnerhaus, Bonn (E)

1997 Wesenheiten, Deutsche Gesellschaft für christliche Kunst, München (E/K)

1997 EU-Gastkünstler 15 + 15, Museum für zeitgenössische Kunst, Thessaloniki (G/K)

1997 Accrochage, Galerie Peter Zimmermann, Mannheim 1996

1996 Galerie der Königlichen Akademie der Bildenden Künste, Den Haag

1996 Junge Kunst aus Düsseldorf, Salon des Museums für Moderne Künste, Belgrad (G/K)

1996 Wasser-Reinigung-Taufe, Ludwig Forum für Internationale Kunst Aachen (G/K)

1995 Kunstpreis und Stipendien der Stadt Bonn, Kunstmuseum Bonn (G)